Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 3. Venise, la Salute, la Piazzetta et le grand canal le soir.

Eugène Louis Boudin

Venise, la Salute, la Piazzetta et le grand canal le soir

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

300,000 - 400,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signed E Boudin, situated venise and dated 1893 (lower right)

Painted in 1893.

55,2 x 90,3 cm; 21¾ x 35½ in

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signé E Boudin, situé venise et daté 1893 (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1893.

55,2 x 90,3 cm; 21¾ x 35½ in

Sale: Hôtel Drouot, Paris, Vente Atelier Boudin, March 20-21, 1899, lot 96

Lafargue, Amiens

Private collection

___________________________________________________________________

Vente: Hôtel Drouot, Paris, Vente Atelier Boudin, 20-21 mars 1899, lot 96

Lafargue, Amiens

Collection particulière

Georges Jean-Aubry, Eugène Boudin d'après des documents inédits, Paris, 1922, p. 162

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3132, illustrated p. 203

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3132, reproduit p. 203